Организация производства инновационных фитингов
Компания Гидроснаб запустила проект «Организация производства инновационных фитингов из полифенилсульфона (ppsu) и латунных хомутов к ним». Проведены успешные испытания продукции на соответствие нормативным требованиям и планируется к запуску серийное производство. Проект принимает участие в конкурсе «Коммерциализация» Фонда содействия инновациям.
В настоящее время трубы PEX соединяются компрессионными, фланцевыми, прессовыми фитингами или электродиффузионными муфтами, выполненными из разных материалов.
Фитинги для труб PEX, выполненные из латуни, – наиболее распространенные, обладают высокими потребительскими характеристиками, а также высокой стоимостью.
Другим материалом, применяемым при изготовлении фитингов для труб PEX, является высокопрочный полимер – полифениленсульфон (PPSU).
Рис. 1 Обжимной PPSU фитинг в разрезе
Ключевые преимущества PPSU-фитингов по сравнению с латунными:
- Нейтральность при контакте с водой ввиду полного отсутствия примесей свинца, цинка;
- Более низкая цена по сравнению с фитингами из латуни, обусловленная технологией производства и низким энергопотреблением;
- 100% повторяемость и высокая геометрическая точность, обусловленная технологией литья под давлением;
- Низкий вес, легкость изготовления без дополнительной механической обработки;
- Низкая стоимость изготовления, возможность полной автоматизации процесса;
- Высокая эстетика и гладкость поверхности;
- Конструкция фитингов PPSU сокращает время монтажа;
- Высокая устойчивость к ударным и механическим нагрузкам, ударопрочность до 690 Дж/м;
- Улучшенная ударная вязкость при низких температурах;
- Не подвержены внешней и внутренней коррозии, минеральным отложениям;
- Возможность окрашивания.
PPSU обладает хорошими электроизоляционными свойствами, высокой стойкостью к ударным нагрузкам и абсолютно нетоксичен. Фитинги из PPSU, как правило, применяют для формирования постоянных стыков, а также в трубопроводных системах со скрытой разводкой. Они легко монтируются, обладают простотой конструкции и высоким качеством.
В то же время, по причине экстремальной сложности переработки данного материала, на рынке отсутствуют конструкции фитингов из PPSU среднего и большого диаметров. Это накладывает отпечаток на распространение использования данного материала
Наш проект направлен на моделирование, разработку и освоение выпуска фитингов из полифениленсульфона с освоением новых технологий и расширением линейки выпускаемой продукции с вытеснением дорогостоящих латунных фитингов полимерными для труб большого диаметра.
Вернуться к списку проектов